Стоимость создания сайта

Стоимость создать сайтИнтернет сайт, вне зависимости от тематики, целей создания и наполненности, является технически сложным продуктом. Сегодня для того, чтобы сделать сайт недорого используются самые современные технологии, которых, благодаря прогрессу становится все больше и они, конечно же, не становятся менее дорогостоящими. Напротив, качественный квалифицированный труд требует хорошей оплаты. Во сколько же обойдется создание сайта, как будут потрачены деньги и что получится в конечном итоге? Ниже приведен анализ составляющих, при помощи которых создается сайт и их примерная стоимость на современном рынке сайтостроения.

Веб-дизайн – визуальное и графическое оформление сайта, сродни оформлению страниц печатных изданий – газет, журналов или брошюр. Однако, в отличие от дизайна полиграфической продукции, веб-дизайн требует от исполнителя гораздо большего мастерства и профессионализма. В зависимости от уровня интерактивности и мультимедийной заполненности сайта (будет ли использована flash-анимация, видео ролики и т.п.) будет варьироваться и цена. Минимализм в оформлении сайта визитки с ценой достаточно малой будет стоить от $50-100, профессиональный художественный дизайн обойдется от $250 и вплоть до $1000. Крайне высокую цену определяют опыт и квалификация специалиста.

Верстка – подготовка HTML-макета (специально оформленного текстового документа), который будет напрямую связан с разработанным дизайном, будет стоить около $50. Возможны, конечно, и более дешевые предложения, но качественный уровень разработки макета находится примерно на этом уровне.

Программный комплекс – ряд технических решений, которые позволят окончательно оформить сайт в программный продукт и подготовить его к размещению во всемирной сети. Некоторые компании предлагают набор готовых шаблонов для программного комплекса – стоимость подобных решений, конечно же, будет ниже, но не стоит забывать о качестве и индивидуальности. При разработке сайта, лучше всегда помнить об этих факторах и оплатить внедрение уникального программного комплекса – примерно, от $300-350.

Информационное наполнение или контент – материалы, статьи, тексты, которые будут размещаться на сайте. От их качества во многом зависит успех сайта, поэтому писать статьи стоит со знанием дела, и только досконально изучив необходимую тематику. Есть вероятность что, наполнением сайта будет заниматься сам владелец, поскольку никто кроме него стопроцентно не владеет материалом и необходимыми знаниями. В противном случае, услуги копирайтинга (написания статей) будут стоить от $1 за 1000 знаков для начинающих, до $10 за 1000 знаков для профессионалов.

Регистрация домена – одна из составляющих названия сайта, его URL адрес в сети. Как правило, приобретается сроком на один год, но более дальновидные владельцы регистрируют домен сразу на 3-5 лет, что позволит в дальнейшем сэкономить время и нервы. За то, чтобы имя сайта заканчивалось на .ru необходимо будет заплатить около $20; за .net, .com, .su, .org, .info, .biz и другие – несколько меньше: от $7 до $15. Новый российский домен .РФ пока еще только набирает обороты и со временем, вероятно, будет весьма популярным. Пока же удовольствие именоваться на русском языке более дорогое, чем все остальные предложения – около $40.

Ну, и наконец, внедрение – непосредственное размещение сайта на сервер хостинг провайдера и начало его работы. При необходимости, можно выгружать на сервер и внедрять в структуру сайта более сложные программные комплексы – серверы баз данных, специализированные сервисы, бухгалтерские и прочие программы – нужно понимать, что стоимость таких проектов будет довольно высока. Стандартная же процедура выгрузки сайта на сервер и обучение сотрудников базовым навыкам управления будет стоить около $50-70.

Итого, сайт с достойным дизайном, качественной HTML-версткой, индивидуальным программным комплексом, уникальным контентом и с регистрацией на 3 года, обойдется около $900-$1000. Много это, или мало, и будет ли достоин сайт таких затрат – решать только вам, но как правило, сайты с меньшей стоимостью весьма посредственны и их уровень качества ниже среднего.