Немного о разработке и сопровождении сайтов в Твери

Тверской сегмент Сети

Немного о разработке и сопровождении сайтов в Твери Динамика тверского Интернета не может не удивлять. Каждый год он качественно меняет свой уровень и облик. Причем касается это как его наполнения, так и количества местных пользователей. Даже за последние несколько лет он изменился до неузнаваемости.

Если раньше коммерческие организации Твери скептически относились к заказу разработки сайта для себя, то сейчас это нечто само собой разумеющееся. Интернет стал восприниматься, как полноценное рекламное пространство и возможность размещения любой необходимой информации о фирме.

Разработка и сопровождение сайтов становится стандартной услугой, предоставляемой студиями Интернет-технологий. Причем, предоставляемый пакет опций сайтов растет, а общая их стоимость снижается. Заказать простейший сайт-визитку доступно всем, даже для совсем небольшого бизнеса или некоммерческой организации. И в этой области стали популярны различные рекламные акции и всевозможные скидки.

С чего начинается разработка сайта

Все начинается с заказа. Клиент, осознающий необходимость Интернет-поддержки своего дела, выбирает подходящую студию-разработчика. Здесь не помешает быть придирчивым. За веб-программинг берутся многие, в том числе, и люди, переоценивающие свои способности. Поторопившись, вы рискуете впустую потратить деньги и разочароваться в сфере, которая способна дать многое.

На первоначальном этапе обсуждаются все необходимые опции сайта, оговаривается бюджет и все сроки выполнения. Чем подробнее будет составлен договор, тем лучше.

Дальше идет составление макета исполнителем. Он включает в себя веб-дизайн, компоновку текста, разработку модулей обработки информации на сайте.

После согласования с заказчиком наступает время верстки (внешний вид макета из рисунка переносится в подходящий формат), подключаются различные модули, базы данных, системы администрирования, обработки статистики посещений и т.д. Все зависит от конкретного проекта.

Сайт в виде готовой формы заполняется нужной информацией и тестируется.

В конце концов, осуществляется окончательная приемка сайта и заключение договора на его сопровождение. Последний пункт допускает различные варианты развития событий. Простой недорогой сайт-визитка вы вполне сможете вести и сами при наличие первоначальных знаний. А если разговор идет о большом портале, с заметным объемом обновлений, требований к безопасности информации и дальнейшему развитию, то без профессионала придется непросто. Идеальной ситуацией оказывается та, в которой и разработка и сопровождение сайтов осуществляется одной фирмой.

Работа не окончена

Что же такое сопровождение сайтов. Под этим понимаются следующие опции:

  1. Раскрутка сайта. То есть реклама по продвижению ресурса.
  2. Наполнение информацией. Редко сайт требует только первоначального наполнения. На нем периодически добавляются статьи, новости и так далее.
  3. Техническая поддержка. За работоспособностью сайта тоже нужно следить. Он может быть подвергнут взлому со стороны третьих лиц, да и работу внутренних модулей лучше периодически проверять. В общем, оставлять без присмотра не стоит. А в случае проблем будет кому вернуть все в подобающее состояние.

Также можно в договоре по поддержке прописать дальнейшее развитие ресурса: усложнение его структуры, добавление технических возможностей и т.д.

Разработка и сопровождение сайтов в Твери сейчас не подразумевают больших потерь времени и средств. Разумеется, стоимость проекта зависит от его сложности, но последняя не всегда так необходима. Главное понимать назначение сайта для вашей организации и правильно выстроить его работу.