Вопрос создания и обслуживания сайтов в Твери

Тверь – растущий рынок Интернет-услуг

Вопрос создания и обслуживания сайтов в Твери Большинство из нас уже, наверно, слышали, что создание и обслуживание сайтов в Твери возможно. Если вы интересуетесь местным сегментом Сети, то, несомненно, видели достойные проекты, выполненные на хорошем уровне, как техническом, так и творческом. В нашем городе есть и стильные Интернет-дизайнеры, и крутые программисты, и креативные копирайтеры, и специалисты по раскрутке в интернете. Даже есть толковые руководители, у которых получается собирать упомянутых людей в студии Интернет-технологий. Правда, таких студий не много, но они есть. Тверь ещё недавно не могла похвастаться особой динамикой вхождения Интернета в массы. Поэтому, выбирая компанию, предоставляющую Интернет-услуги смотрите на то время, которое она смогла продержаться на нашем рынке и при этом находить серьезных клиентов. А то можно не преодолеть даже стадию «создание» своего сайта.

Из чего же сделаны сайты

Не будем вдаваться в сложные термины, просто упомянем всех тех специалистов, чьи навыки потребуются при разработке сайтов. Итак, создание и обслуживание сайтов в Твери зависит от следующих людей:

  1. Менеджер по работе с клиентами. Он будет общаться с вами, выяснять ваши пожелания, ожидания и возможности, и ограничивать их техническими возможностями. Он заменит общение со всеми прочими специалистами и даже переведет их идеи на человеческий язык.
  2. Дизайнер. С учетом ваших пожеланий и своих возможностей он создаст макет будущего сайта. Стильный и функциональный дизайн – не такая простая вещь, как может показаться. Тут нужен не только талант, но и прикладные знания. Облик сайта сформирует первое мнение посетителей о вашей компании.
  3. Верстальщик. После согласования веб-дизайна, это человек сделает из обычной дизайнерской картинки «страничку», то есть форму для предоставления информации, адаптированную к вашему браузеру.
  4. Программист. Его задача состоит в том, чтобы все работало – загружалось, заполнялось, автоматически менялось. Его работа – потемки для среднего обывателя, но без него никуда.
  5. Копирайтер. Специалист по работе с текстом. В данной области недостаточно, чтобы текст легко читался и не имел стилистических ошибок. Дальнейшая «раскрутка» сайта требует включения определенных ключевых фраз и расположения текста. Копирайтер же обычно переводит текст из вордовского документа в формат, к которому привык браузер.
  6. Руководитель проекта. Чтобы все работали слаженно и не нуждались в необходимом, нужна центральная власть.

В принципе, некоторые функции может совмещать и один человек. Но самым лучшим, специалист может быть только в одной области.

Как все это работает

Как бы все естественно и органично ни выглядело, за функционированием сайтов стоит человеческий труд. Как минимум, это поддержка того сервера с бесплатным хостингом, где вы можете разместить сайт, решив на всем сэкономить.

А если подходить к делу серьезно, но стабильная работа Интернет-ресурса, ориентированная на привлечение клиентов или распространение онлайн услуг, невозможна без учета ряда аспектов, складывающихся в понятие «обслуживание».

Во-первых, это нормальный хостинг. Упомянутый выше бесплатный, никого ни к чему не обязывает. Другое дело, если ваша «страничка» будет располагаться на индивидуальном сервере компании, предоставляющей Интернет-услуги. В договоре можно прописать постоянный контроль работоспособности, периодическое тестирование, создание резервных копий для оперативного восстановления сайта, использование систем антивирусной защиты и электронной почты и других более экзотических опций.

Во-вторых, это дальнейшее наполнение сайта, как информацией, так и рабочими модулями, усложнение структуры. Большие сайты редко статичны – они должны постоянно меняться, расти и развиваться. Новые функции могут значительно расширять возможности.

В-третьих, это контент-поддержка. Кто-то должен добавлять записи в новостную ленту событий компании и размещать тематические статьи. А так же актуализировать каталог продукции, если он есть. Статичная или неактуальная информация отпугнет пользователей за несколько недель. И весь проект потеряет смысл. Можно договориться, чтобы сотрудники вашего поставщика Интернет-услуг были готовы оперативно верстать и размещать информацию на вашем сайте визитке. Обучать своих сотрудников для выполнения такой функции быстро не получится, да и не всегда это экономически оправдано.

В-четвертых, это раскрутка сайта. Без рекламы тут тоже никуда. А иначе как тысячи нужных посетителей найдут ваш сайт из миллионов подобных? Продвижение Интернет-ресурса это целое искусство, представляющее из себя комплексную кампанию сразу по нескольким направлениям.

Создание и обслуживание сайтов в Твери, на сегодняшний день, совершенно нормальные услуги, на которые опирается и малый и средний и крупный бизнес. Цена вопроса колеблется от эконом-варианта до капитальных вложений. Все зависит от поставленной цели.