Изготовление сайта под ключ - возможно ли это для дилетанта?

Изготовление сайта под ключ - возможно ли это для дилетанта? Сеть Интернет сегодня невероятно популярна. Число новых пользователей растет с каждым днем. Также объемы информации в сети огромны. Это может быть различный цифровой контент - будь то фильмы или программы, либо сайты. Собственно говоря, веб-сайты это и есть интернет в представлении многих пользователей. Это, однако, не совсем так, потому что интернета как чего-то инертного и неделимого не существует. Он существует в виде множества серверов, взаимодействующих друг с другом в результате пользовательских запросов. Однако, сейчас речь не об этом.

«Сайт в интернете это круто!&raqo; - так думает большинство пользователей сети интернет. Однако у каждой монеты две стороны, так и здесь есть своя ложка дегтя. Все дело в том, что создание корпоративного сайта (в Твери) - дело накладное, требующее либо ощутимых финансовых вложений, либо терпения и знаний. Сейчас существует множество дизайн студий, групп или просто энтузиастов, которые за деньги склепают Вам сайт. Причем каждый говорит, что другой хуже, и вам непременно стоит воспользоваться именно его услугами в области сайтостроительства. Однако всем верить себе назло, так что лучше поискать мнения на форумах или в других ресурсах. Благо, что их очень много.

Однако, вдруг вам надо срочно изготовить сайт, а вы не знаете с чего начать, и вам очень нужна помощь. Занятие это трудоемкое и требует терпения. Поэтому если вы не готовы, то лучше сразу отказаться, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Стоит отдельно отметить, что изготовление сайта под ключ вы можете заказать в специализированных агентствах. Некоторые берут немного - 1-10 тысяч - за разработка сайта визитки. Некоторые, создающие действительно стоящие работы, до 100 тысяч. Но ничто не мешает и самому попробовать себя в сайтостроительстве.

Первая стадия изготовления сайта под ключ - покупка хостинга. Да, согласен, существует множество ресурсов предлагающие услуги по предоставлению бесплатного хостинга. Однако, у них есть свои существенные минусы. Первый - длинный адрес. Домен третьего уровня - неверный выбор для серьезного сайта. Да и стоит платная площадка сущие копейки - около 60 рублей в месяц (тариф на 300 мб). Брать больше - трата денег, потому что для отдельных файлов можно использовать отдельные бесплатные хостинги. Пользователь не догадается, откуда берется файл, а свободное место на хосте не убавится. Для особо больших файлов рекомендую народ.ру, а для небольших (картинки и т.д.) нэкстмэйл.

Второй шаг - это покупка доменного имени. Стоит это счастье примерно 99 рублей. Шаг несложный, по прохождению которого вы получите адрес сайта в сети Интернет. Далее вы выбираете движок сайта. В принципе обойтись можно и без него, однако, это будет накладно в отношении времени - вам придется все добавлять вручную, напрямую редактируя код страницы. Согласитесь: намного проще писать как в Word'e, чем корячиться и искать нужно место, добавлять новые теги и так далее.

Ну и теперь одна из самых сложных стадий работы. Создание дизайна и графики, баз данных - в общем, создание «тела» сайта. Это очень трудоемкое и, наверное, наукоемкое задание, поскольку вам пригодится знание jQuery(фрэймворк Javascript), Javascript, HTML, CSS, PHP и наконец, MySQL. Все это позволит вам создать мощный, функциональный, интерактивный сайт. Стоит отдельно расписать, что и для чего нужно. Во-первых, и самое главное - HTML и CSS. Это основа, скелет. Без него ничего другое не будет иметь смысла. Это ваш дизайн, интерактивность - в общем все. Во-вторых - PHP и MySQL. Как правило, они используются при создании форумов, гостевой доски, мини-чатов, регистрационных записей, то есть добавляет элемент интерактивности на ваш ресурс. Ну и наконец, jQuery и Javascript. Все это также добавит интерактивности, а также вы сможете реализовать некоторые графические эффекты, недоступные в HTML и CSS.

Однако, это ещё далеко не все. Мало создать основу. Важно ещё и поддерживать сайт визитку по стоимости сравнимую разве что с телефоном, или сайт-портал в рабочеспособном состоянии. Это SEO и контент-менеджмент. Ведь сайт создается для пользователей. Они, конечно, не будут смотреть на то, насколько уникален ваш текст, хотя откровенное копирование укрыть сложно, но для поисковых систем это важный фактор. Эти две тематики довольно тесно взаимосвязаны, потому что тексты должны быть оптимизированы для лучшей индексации. Это влияет на посещаемость ресурса, что в конечно счете определяет прибыль. Уникальный, оптимизированный и самое главное интересный контент - залог успеха вашего сайта в интернете.

Что же сказать напоследок? В этой статье упомянуты только основные шаги. На самом деле, на каждом этапе малоопытного вебмастера ожидают некоторые трудности. Также присутствует огромнейшее количество нюансов и тонкостей, которые попросту невозможно освятить в одной статье. Впрочем, это не повод отказываться, если у Вас действительно возникла стоящая идея. В общем и целом изготовление сайта под ключ - это не архисложное задание. Однако, это задание потребует определённого терпения и внимательности.


Смотрите также: