Как разработать сайт легко, быстро и бесплатно

Как разработать веб-сайт легко, быстро и бесплатно Итак, вы твердо решили, что наличие страницы в Интернете вам просто необходимо. А вот с деньгами для этого дела у вас не очень, и услуги профессиональных веб-мастеров вам явно не по карману. Если к тому же у вас достаточно свободного времени и терпения, то есть реальный шанс осилить все самому. Никто не обещает, что будет просто, разработка сайта визитки дело не простое и достаточно кропотливое. Однако, если есть желание, почему бы не попробовать?!

На каких языках писать и какой html-редактор выбрать?

Языков программирования достаточно много, однако те, которые используются при разработке интернет-сайтов, можно условно разделить на две группы. В первую группу входят те, выполнение кода которых происходит непосредственно на компьютере пользователя, а точнее в его браузере. Ярким примером этой группы могут послужить vbscript и avascript. Во вторую же входят те языки, коды которых выполняют сценарии непосредственно на сервере. Один из самых ярких представителей этой группы – php. Одним из основных его плюсов является возможность без проблем работать с базами данных.

Разнообразие HTML-редакторов ничуть не уступает разнообразию языков программирования. Allaire Home Site, 1st Page 2000, SWB, Macromedia Dreamweaver, Front Page 2000 и, конечно же, блокнот. Для совсем неопытного веб-мастера лучше подойдет Dreamweaver. Освойте его, а уж потом можно переходить и к более сложным, таким как Allaire Home Site. Dreamweaver и Allaire Home Site различаются как небо и земля. И не только по уровню сложности. Такие редакторы, как Dreamweaver и Front Page 2000 очень тяжеловесны, и их проще купить на компакт-дисках, чем скачать из интернета. Кстати, если у вас установлен Office 2000 Professional, то Front Page 2000 у вас уже есть. Home site, SWB и 1st Page легко найти, если поковыряться на любом из сайтов с софтом. Что такое блокнот, и где его найти - объяснять не буду.

Правильный выбор графического редактора

Здесь особенно метаться не придется. Признанным лидером из графических редакторов считался и считается Photoshop. Он достаточно удобен в работе, имеет удобный и достаточно понятный интерфейс и все необходимые инструменты, позволяющие создавать отличную графику и разрабатывать дизайн сайта. Существует, конечно, великое множество и других редакторов, например, Macromedia Flash, Macromedia FireWorks и множество других. Тут уж что кому ближе.

Выбор браузера

Несколько лет назад, когда основная масса пользователей использовала при работе в Интернет Microsoft Internet Explorer, и лишь единицы Netscape Navigator, веб-мастера при разработке сайтов затрачивали гораздо меньше усилий и времени. Сейчас же разработка веб-сайта значительно усложнилась большим разнообразием применяемых браузеров. Кроме пресловутого Explorer'а, которым пользуются уже далеко не все, существует и Opera, и достаточно популярный Firefox. В задачу веб-мастера входит сделать сайт недорого, качественно и одинаково выглядящего во всех браузерах. Задача не то что бы сложная, но требующая стальных нервов и массу терпения.

Выбор Ftp-качалки

Итак, вы проделали громадную работу по составлению эскизов, отрисовке кнопок, верстке и еще много-много чему. Но ничто не вечно, и труды ваши подошли к своему логическому завершению. Осталось только выложить все в сеть. Для этого нужно перекачать всю информацию о сайте на сервер. Сделать это можно при помощи FTP-клиентов. Естественно и тут вы столкнетесь с большим выбором. Web FTP, Arisoft Direct FTP, Far менеджер, CuteFTP, Тотал Коммандер и все новые и новые.

Вот и все. Разработка веб-сайта завершена. Но не обольщайтесь, сидеть и, скрестив руки, любоваться своим детищем вам придется совсем не долго. Для того, чтобы он не просто существовал, а полноценно жил в Интернет-пространстве, вам придется еще попотеть и заняться раскруткой сайта. А что делать? Вы же не просто так его сделали, а с какой-то целью. Не пугайтесь, процесс раскрутки не так уж и страшен. Главное, найти достоверную информацию, приступать и запастись терпением.


Смотрите также: