Можно ли разработать сайт визитку своими силами?

Можно ли разработать сайт визитку своими силами? Множество компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих в различных направлениях, обзаводятся сегодня своими собственными страницами в сети. Преимущества корпоративных сайтов очевидны, ведь с их помощью можно доносить информацию о своей деятельности до множества людей, и, следовательно, увеличивать размеры получаемого дохода. И если создание крупных порталов, ежедневно привлекающих на свои страницы десятки тысяч пользователей, требуется далеко не всем, то разработать сайт визитку стремится сегодня каждая вторая фирма.

Перед руководителем, желающим создать сайт своей организации, встает вопрос: заниматься разработкой ресурса самостоятельно или привлечь к этому специалистов. При этом каждый выбирает наиболее приемлемый для себя вариант, ориентируясь на собственные силы, время и средства, которые он готов вложить в разработку проекта. Основная масса бизнесменов обращается в специализированные студии, занимающиеся изготовление сайтов быстро и недорого на заказ. Преимуществом такой студии является широкий спектр предлагаемых услуг по разработке и продвижению сетевого ресурса. Кроме того, команда профессионалов потратит на создание сайта значительно меньше времени, чем несколько любителей или, тем паче, дилетантов. Так, к примеру, большинство студий могут разработать сайт визитку любой компании всего за 1-2 дня, в то время как у непрофессионала уйдет на это не меньше недели. А за 10-15 дней специалисты веб-студии способны создать с нуля не только скромную визитку, но и крупный бизнес-портал.

Если же вы не желаете расставаться со своими средствами, можно попробовать создать собственный сайт самостоятельно. В этом случае лучше не «замахиваться» на масштабный ресурс. Для начала попробуйте разработать сайт визитку, который в ходе развития вашей компании и роста ее доходов можно будет развить самостоятельно или отдать на доработку профессионалам.

Итак, с чего же следует начать работу над собственным веб-сайтом? Первым делом нужно понять, на какую категорию людей он рассчитан. После определения целевой аудитории переходим к составлению плана разделов. Сайты-визитки могут содержать следующие разделы: «О компании», «Наши услуги», «Прайс-лист», «Контакты», «Схема проезда». Очень полезно добавить к этому перечню один-два других раздела – к примеру, «Фотогалерея», «Гостевая книга», «Статьи» и т.д.

После того, как план составлен, можно приступать к непосредственной работе над сайтом. Для этого вам нужно будет изучить язык HTML и овладеть навыками работы с гипертекстовым редактором – к примеру, с таким как Dreamweaver. Не обойтись и без базовых знаний хотя бы одной графической программы – Photoshop, Corel Draw и т.п. Конечно, непрофессионалу нелегко будет найти время на изучение всех этих премудростей, однако после продолжительного изучения вышеупомянутых программ можно заняться изготовлением сайта визитки по низкой цене. Разумеется, качество его вряд ли окажется на высоте, однако платить за разработку ресурса не придется.

Одной разработки сайта визитки мало – ведь не будете же вы искать потенциальных клиентов по всему Интернету и приводить их в свой офис (или на дом), показывая новый ресурс, существующий только на компьютере. Для того, чтобы ваш сайт смог увидеть любой пользователь сети, его нужно выложить на удаленный сервер, где он будет доступен для просмотра в постоянном режиме. Существуют как платные, так и бесплатные хостинги. Если у вас имеется хоть несколько лишних долларов, не скупитесь и выкладывайте свой сайт на платный хостинг, поскольку он имеет массу преимуществ перед бесплатным. Так, к примеру, вы сможете зарегистрировать для своей визитки красивое доменное имя второго уровня, дополнить сайт скриптами и так далее. Да и за качество услуг платного провайдера беспокоиться обычно не приходится, в то время как сайты на бесплатных хостингах часто оказываются недоступными.

Вы, наконец, создали свой ресурс? Поздравляем! Однако, расслабляться не стоит. Ведь для того, чтобы о вашем сайте узнали тысячи потенциальных клиентов, его нужно продвинуть в топ поисковых систем. Сделать это так же можно как самостоятельно, так и с помощью специалистов. Вот только в то время, пока одни занимаются самостоятельной раскруткой своего Интернет-ресурса, их конкуренты стремительно движутся вперед благодаря качественному продвижению сайта в профессиональной веб-студии.


Смотрите также: