Каким должен быть красивый сайт-визитка?

Каким должен быть красивый сайт-визитка? Многие владельцы бизнеса знают о том, что сегодня огромную популярность получили сайты-визитки, которыми уже успели обзавестись десятки тысяч компаний. Те же, кто еще не имеет собственного сайта, часто путают визитки с обыкновенными веб-сайтами. Однако, сайт-визитка – это особый формат Интернет-ресурса, наделенный определенными функциями и созданный для выполнения конкретных задач. В чем заключаются особенности ресурсов данного типа и каким должен быть красивый сайт визитка?

В настоящее время в виртуальном пространстве можно встретить тысячи сайтов, каждый из которых преследует собственную цель. Это и сайты знакомств, и развлекательные ресурсы, и образовательные порталы, и интернет-магазины, и многое другое. Особое место в этом перечне занимают сайты-визитки. Изготовление сайтов недорого такого типа осуществляется как в крупных веб-студиях, так и специалистами-одиночками. По своему назначению они очень близки к своим «бумажным» аналогам. Как у тех, так и у других главной функцией является информационная. Взглянув, к примеру, на визитку туристической фирмы, человек без труда должен найти там ее адрес, контактный телефон, график работы и другие важные сведения. Они содержатся как на бумажной, так и на электронной визитной карточке, однако несложно догадаться, что возможности визиток второго типа значительно шире.

В то время как традиционный бумажный прямоугольник стандартного размера содержит лишь сжатую информацию о компании, его сетевой аналог позволяет потенциальным партнерам и заказчикам больше узнать о фирме. Так, к примеру, на сайте можно разместить ее историю, отзывы клиентов, портфолио, прайс-лист и так далее. Нередко красивый сайт визитка имеет новостную колонку, где регулярно публикуется информация о новых событиях в жизни компании и о ее достижениях. Все это позволяет посетителю составить полное представление о фирме и ее услугах.

Тем не менее, стоит помнить о том, что рассматриваемый тип Интернет-ресурса - это визитная карточка, а не многостраничный журнал. Все сайты данного формата имеют очень простую структуру, состоящую из нескольких элементов. Как правило, электронные визитки состоят лишь из нескольких страниц, на которых освещена самая ценная информация о деятельности компании.

Все это, впрочем, не мешает сайту-визитке развиваться как в качественном, так и в количественном отношении. Кстати говоря, часто данный процесс бывает связан с развитием самой организации, которой принадлежит ресурс. В то время как небольшая фирма, едва появившаяся на рынке, вполне может довольствоваться скромным сайтом из 5-10 страниц, стабильная компания, зарекомендовавшая себя с лучшей стороны, нуждается в полноценном освещении своего бизнеса. В результате, бывший сайт визитка, по стоимости самой минимальной на рынке, постепенно превращается в развитый корпоративный сайт, а иногда и в масштабный тематический портал. Однако, чаще для этих целей создается новый ресурс, поскольку стабильная компания может позволить себе несколько сайтов, среди которых – и красивый сайт визитка, и новостная лента, и собственный Интернет-магазин.

Итак, мы определились с тем, что электронная визитная карточка – это простой по структуре и наполнению ресурс, состоящий из нескольких разделов. Но какой же должна быть качественная визитка?

Важно помнить о том, что рассматриваемый ресурс, каким бы он ни был, является корпоративным. А это означает определенную степень консервативности как в содержании, так и в оформлении сайта (дизайне и графике). Ни в коем случае не допускайте переполнения визитки графикой. Как деловой костюм, так и бизнес-сайт (пусть даже самый миниатюрный) не сочетается с чрезмерным количеством украшений, поэтому число иллюстраций и декоративных элементов на его страницах следует свести к минимуму. И, разумеется, не нужно размещать на электронной визитке флеш-ролики, мигающие баннеры и прочие отвлекающие внимание объекты. Простой, стильный и строгий дизайн – лучшее решение для сайта-визитки, и именно к этому нужно стремиться, создавая ресурс данного типа. В этом случае любой посетитель без труда отыщет в его разделах требуемую информацию и, вполне возможно, станет клиентом компании, разместившей в Интернете столь красивый и удобный сайт.


Смотрите также: